Senin, 11 September 2017

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 (RPP)


Satuan Pendidikan      :  MIN Paya Dapur
Kelas / Semester          :  I (Satu) / 1
Tema 1                            :  Diriku
Sub Tema 2                   :  Tubuhku
Pembelajaran                :   6
Alokasi Waktu               :  1 x Pertemuan (6 x 35 menit)


A.     KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1  :  Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2  :  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B.     KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD) :
3.1    Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.1    Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

Indikator :
¡  Mengidentifikasi isi teks deskriptif tentang penggunaan kaki
¡  Menjawab pertanyaan sesuai isi teks deskripsi
¡  Menunjukkan permainan yang menggunakan kaki
¡  Menjelaskan kegunaan kaki
PPKn
Kompetensi Dasar (KD) :
3.2    Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah
4.2.   Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah

Indikator :
¡  Mengidentifikasi aturan dalan suatu permainan
¡  Mengikuti aturan dan tata tertib dalam mengikuti permainan di sekolah

PJOK
Kompetensi Dasar (KD) :
3.1    Mengetahui konsep gerak dasar lokomotor sesuai dengan dimensi anggota tubuh yang digunakan, arah, ruang gerak, hubungan, dan usaha, dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.
4.1.   Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor sesuai dengan dimensi anggota tubuh yang digunakan, arah, ruang gerak, hubungan, dan usaha, dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.

Indikator :
¡  Mengidentifikasi gerak lokomotor dalam satu permainan
¡  Melakukan gerak lokomotor menggunakan kaki

C.     TUJUAN PEMBELAJARAN
Permainan Tapak Gunung (Permainan Menggunakan Gerakan Kaki)
¡  Dengan bermain siswa dapat meng gerakkan kaki sesuai petunjuk permainan.

Mengamati Gambar dan Mendiskusikan Hasil Pengamatan Gambar
¡  Setelah mengamati gambar, siswa dapat menunjukkan kegiatan yang menggunakan kaki.
¡  Setelah bertanya jawab siswa dapat menyebutkan ke guna an kaki..

E.     MATERI PEMBELAJARAN
¡  Tapak Gunung (Permainan Menggunakan Gerakan Kaki)
¡  Mengamati Gambar dan Mendiskusikan Hasil Pengamatan Gambar

F.      METODE PEMBELAJARAN
¡  Pendekatan     : Saintifik
¡  Metode              :  Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
G.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
  Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
  Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Tubuhku”.
  Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.

10 menit
Inti
Permainan Tapak Gunung (Permainan Menggunakan Gerakan Kaki)
  Guru menyampaikan bahwa dalam permainan pun kita banyak menggunakan kaki. (Mengamati)
  Guru bertanya permainan apa saja yang menggunakan kaki. (Menanya)
  Guru menyampaikan salah satunya adalah permainan Tapak Gunung. (Mengasosiasi)
  Siswa diajak ke luar kelas untuk bermain Tapak Gunung. (Mengekplorasi)
  Siswa diminta berbaris dengan rapi dan tertib. (Mengasosiasi)
  Guru memandu siswa melakukan gerakan-gerakan di tempat baik gerakan tangan, kaki, kepala, pinggul dan sebagainya untuk pemanasan. (Mengasosiasi)
  Kemudian guru meminta siswa untuk berlari beberapa putaran (guru menyesuaikan). (Mengekplorasi)
  Guru meminta siswa membentuk kelompok (jumlah disesuaikan dengan jumlah murid di sekolah). (Mengasosiasi)
  Guru menggambar sarana bermain tapak gunung (engklek) di atas area bermain. (Mengamati)
  Guru menjelaskan aturan permainan. (Mengamati)
  Masing-masing siswa diminta mencari gacoan (pecahan genting, atau koin). (Mengekplorasi)
  Kemudian siswa melakukan permainan tapak gunung berkelompok. (Mengekplorasi)
  Guru mengamati siswa selama bermain. (Mengamati)
  Setelah selesai guru mengajak siswa mendiskusikan hal-hal yang dapat diambil  sebagai pelajaran dari permainan tersebut. (Mengkomunikasikan)

Mengamati Gambar dan Mendiskusikan Hasil Pengamatan Gambar
  Guru menyampaikan setelah bermain menggunakan kaki, anak-anak akan melihat lebih jauh kegiatan-kegiatan lain yang menggunakan kaki. (Mengamati)
  Siswa diminta mengamati gambar di buku siswa. (Mengamati)
  Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang sedang diamati dengan pertanyaan-pertanyaan terbuka yang membuat siswa menggunakan kemampuan berpikir kritis misalnya guru menanyakan apa yang dapat siswa amati dari gambar tersebut, apa hubungan gambar-gambar tersebut dengan pelajaran yang sudah dipelajari sebelumnya. (Menanya)
  Siswa diminta memberikan contoh-contoh kegiatan lain yang berhubungan dengan kegunaan kaki. (Mengekplorasi)
  Setelah diskusi siswa diminta mengerjakan lembar kerja yang berhubungan dengan kegunaan kaki. (Mengasosiasi)
  Sebagai penutup guru menanyakan kembali kegiatan-kegiatan yang menggunakan kaki. (Mengkomunikasikan)
  Guru menyampaikan kita harus bersyukur mempunyai kaki yang banyak bermanfaat. (Mengkomunikasikan)

35 Menit X  30 JP
Penutup
  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari
  Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
  Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
  Melakukan penilaian hasil belajar
  Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

15 menit

H.     SUMBER, ALAT  DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
¡  Buku Siswa Tema : Diriku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2014, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014).
¡  Kapur  tulis untuk menggambar sarana bermain Tapak Gunung
¡  Gambar kegiatan sehari-hari yang menggunakan kaki

I.       PENILAIAN PEMBELAJARAN
1.   Penilaian Sikap
No
Nama Siswa
Perubahan Tingkah Laku
Percaya Diri
Disiplin
Bekerjasama
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
1
Ekal












2
Aisy












3
Zidan












4
………












Keterangan:
BT       : Belum Terlihat
MT       :  Mulai Terlihat
MB      :  Mulai Berkembang
SM      :  Sudah Membudaya
Berilah tanda centang (P) pada kolom yang sesuai

2.   Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (isian)


3.   Penilaian Pengetahuan
a.   Penilaian : Unjuk Kerja

Rubrik Mewarnai, Menggunting, dan Menempel Pola Telapak Tangan
No.
Kriteria
Baik Sekali
4
Baik
3
Cukup
2
Perlu Bimbingan
1
1.
Kemampuan melakukan gerak lokomotor menggunakan kaki dalam permainan engklek
Siswa mampu melakukan gerakan dengan keseimbangan kaki.
Siswa 1—2 kali menunjukkan ketidakseimbangan kaki
Siswa 3—4 kali menunjukkan ketidakseimbangan kaki
Siswa belum mampu melakukan gerakan dengan keseimbangan kaki.
2.
Kemampuan mengikuti aturan permainan
Siswa melakukan gerakan sesuai dengan tahapan permainan
Siswa 1—2 kali melanggar tahapan permainan
Siswa 3—4 kali melanggar tahapan permainan
Siswa belum mampu mengikuti  tahapan permainan


b.   Penilaian : Unjuk Kerja

Lembar Pengamatan Mengamati Gambar dan Mendiskusikan
No.
Kriteria
Terlihat (v)
Belum Terlihat (v)
1.
Keaktifan dalam berdiskusi


2.
Kemampuan memberikan contoh-contoh aktivitas yang terkait dengan penggunaan kaki



Remedial:
1.   Guru melakukan remedial jika masih ada siswa yang belum mampu menyebutkan nama-nama anggota tubuh.
2.   Guru memberikan remedial membaca.
3.   Guru melakukan remedial bagi siswa yang masih belum lancar membaca teks deskriptif yang sudah dipelajari.
4.   Guru disarankan melakukan remedial untuk siswa yang belum mampu menulis nama-nama anggota tubuh yang dipelajari.
Refleksi guru:

¡  Hal-hal apa saja yang perlu menjadi perhatian Bapak/Ibu selama pembelajaran?
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................

¡  Siswa mana saja yang perlu mendapatkan perhatian khusus?
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................

¡  Hal-hal apa saja menjadi catatan keberhasilan pembelajaran yang telah Bapak/Ibu lakukan?
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................

¡  Hal-hal apa saja yang harus diperbaiki dan ditingkatkan agar pembelajaran yang  Bapak/Ibu lakukan menjadi lebih efektif?
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................


Paya Dapur, ...................20....
Kepala MIN Paya Dapur








AHMAD SYARKAWI,S.Pd.I
NIP. 197705032005011005


Paya Dapur, ........................ 20 .....
Guru Kelas 1



KARLINA, S.Pd
NIP 198304012007012002




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan      :  MIN PAYA DAPUR
Kelas / Semester          :  I (Satu) / 1
Tema 2                            :  Kegemaranku
Sub Tema 2                   :  Gemar Bernyanyi dan Menari
Pembelajaran                :  1
Alokasi Waktu               :   1 x Pertemuan (6 x 35 menit)


A.     KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1  :  Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya
KI 2  :  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B.     KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD)
3.1    Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
3.5    Mengenal teks diagram/label tentang anggota keluarga dan kerabat dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat  diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.1    Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan  pancaindra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
Indikator :
¡  Mengidentifikasi teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra
¡  Mempraktikkan isi teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra

PPKn
Kompetensi Dasar (KD)
3.3    Mengenal keberagaman karakteristik individu di rumah dan di sekolah
4.3    Mengamati dan menceriterakan kebersamaan dalam keberagaman di rumah dan sekolah
Indikator :
¡  Mengidentifikasi perbedaan kesukaan individu terhadap sebuah lagu
¡  Menunjukkan sikap menghargai perbedaan karakteristik individu di sekolah
¡  Menceritakan perbedaan antara dua karakteristik individu secara lisan

Matematika
Kompetensi Dasar (KD)
3.12 Menentukan urutan berdasarkan panjang pendeknya benda, tinggi rendahnya tinggi badan, dan urutan kelompok berdasarkan jumlah anggotanya
4.10 Membaca dan mendeskripsikan data pokok yang ditampilkan pada grafik konkrit dan piktograf
Indikator :
¡  Menyajikan informasi dalam bentuk tabel
¡  Menuliskan hasil wawancara dalam bentuk diagram/grafik gambar
¡  Mengidentifikasi grafik berdasarkan lebih banyak dan lebih sedikit

SBdP
Kompetensi Dasar (KD)
3.2    Mengenal pola irama lagu bervariasi menggunakan alat musik ritmis
4.7    Menyajikan lagu anak-anak dan berlatih memahami isi lagu
Indikator :
¡  Mengamati pola irama lagu
¡  Menceritakan isi lagu
¡  Menyanyikan lagu

C.     TUJUAN PEMBELAJARAN
Mana yang Lebih Banyak dan Lebih Sedikit?
¡  Dengan kegiatan praktik siswa mampu menyanyikan lagu ‘Cing Gemirincing’ dengan lancar dan percaya diri.
¡  Dengan melakukan wawancara kepada teman, siswa mampu melengkapi grafik gambar data hasil wawancara dengan benar.

Mengidentifikasi Perbedaan Suara
¡  Dengan melakukan pengamatan, siswa mampu mengidentifikasi perbedaan suara keras, suara sedang, dan suara lembut dengan tepat.
¡  Setelah mengidentifikasi, siswa mampu membedakan mana suara keras, suara sedang, dan suara lembut.

D.     MATERI PEMBELAJARAN
¡  Mengenal Lagu
¡  Mana Lebih Banyak dan Lebih Sedikit
¡  Mengidentifikasi Perbedaan Suara

E.     METODE PEMBELAJARAN
¡  Pendekatan     : Saintifik
¡  Metode              :  Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

F.      KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
¡  Mengajak semua siswa berdo’a menurutAgama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
¡  Melakukan komunikasi  tentang kehadiran siswa
¡  Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak
¡  Mengajak Semua Siswa menyanyi  “Selamat Pagi Guru”
¡  Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang syair lagu, mengapa saling mengucap salam. Dan apa bedanya di kalau pagi
¡  Meminta informasi dari siswa mengenai kegiatan piket yang telah dilaksanakan pada pagi hari dan bertanya tentang hubungan antara kebersihan kelas dengan kenyamanan kegiatan pembelajaran.
¡  Menginformasikan Tema yang akan dibelajarkan

10 menit
Inti
Bernyanyi dan Menghitung Kata pada Syair Lagu
¡  Guru membuka pelajaran dengan menanyakan kepada siswa siapa di antara mereka yang suka bernyanyi. (Menanya)
¡  Guru menyampaikan bahwa setiap orang memiliki kelebihan yang berbeda-beda. Ada yang pandai bernyanyi, ada juga yang pandai dalam hal yang lain. (Mengamati)
¡  Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang kegiatan bernyanyi. (Mengamati)
¡  Siswa menyanyikan lagi “Cing Gemerincing” bersamasama dengan bimbingan guru. (Mengasosiasi)
¡  Kemudian, siswa diminta menyanyikannya bergantian secara berpasangan di depan kelas. (Mengekplorasi)
¡  Setelah siswa mendapat giliran guru meminta siswa melakukan survei sederhana tentang lagu kesukaan teman-temannya. (Mengekplorasi)
¡  Siswa mendengarkan penjelasan tentang bagaimana melakukan survei. (Mengasosiasi)
¡  Selanjutnya siswa melakukan survei untuk lagu-lagu yang lain. (Mengekplorasi)
¡  Jika telah selesai melakukan survei maka seluruh siswa membuat tanda “orang tersenyum”(contoh pada buku siswa) sebanyak siswa yang memilih suatu lagu. (Mengekplorasi)
¡  Guru berkeliling untuk mengamati kerja siswa. (Mengasosiasi)
¡  Setelah semua siswa selesai, siswa diminta mengamati hasil pekerjaannya. (Mengasosiasi)
¡  Guru bertanya,”Apa lagu yang paling banyak disukai siswa?”, “Apa lagu yang paling sedikit disukai siswa?”, “Buat urutan dari lagu yang paling banyak disukai siswa!”, dan “Buat urutan dari lagu yang paling sedikit disukai siswa!” (Mengasosiasi)
¡  Guru menjelaskan bahwa informasi yang dibuat dalam bentuk seperti itu disebut dengan piktograf atau grafik gambar. (Mengasosiasi)
¡  Selanjutnya siswa diminta untuk melengkapi tulisan yang ada di buku siswa pembelajaran 1 tentang lagu kesukaan. (Mengasosiasi)
¡  Siswa diminta menceritakan hasilnya kepada teman dan guru. (Mengkomunikasikan)

Membaca dan Menyusun Teks Lagu
¡  Siswa bersama guru menyanyikan kembali lagu “Cing Gemerincing”. (Mengasosiasi)
¡  Sebelumnya guru meminta siswa untuk menebalkan tulisan di buku siswa. (Mengekplorasi)
¡  Siswa menyanyikan lagu Cing Gemerincing. (Mengekplorasi)
¡  Siswa dibagi dalam 2 kelompok. Kelompok pertama menyanyikan lagu, kelompok lainnya mendengarkan. (Mengekplorasi)
¡  Berikutnya kelompok kedua menyanyikan lagu, kelompok pertama mendengarkan. (Mengekplorasi)
¡  Kelompok kedua menyanyikan sekali lagi kelompok pertama mendengarkan dengan telingan ditutup dengan jari.
¡  Guru menanyakan perbedaan suara yang didengar. (Mengasosiasi)
¡  Kemudian siswa diminta untuk mendengarkan suara-suara di sekitar dengan semua siswa diam. (Mengekplorasi)
¡  Siswa dan guru mendiskusikan suara-suara tersebut,hingga akhirnya guru menjelaskan bahwa suara itu ada yang keras, sedang, dan ada yang lembut. (Mengekplorasi)
¡  Guru meminta siswa untuk membandingkan lagu yang dinyanyikan sendiri dengan yang dinyanyikan bersama-sama (paduan suara). (Mengekplorasi)
¡  Siswa juga diminta untuk melakukan percobaan, yaitu mendengarkan teman yang bicara berhadaphadapan, teman yang berbicara dengan berbisik, dan teman yang sedang memanggil teman lain yang jauh dari dia. (Mengekplorasi)
¡  Setelah melakukan percobaan dan memperhatikan suara-suara di sekitar, siswa diminta melakukan latihan di buku siswa memberi tanda √ pada tabel yang tersedia di buku siswa. Jika terdengar suara keras, memberi ceklis pada kolom K, memberi tanda ceklis pada kolom L jika terdengar suara pelan/lembut dan S pada kolom sedang. (Mengasosiasi)
¡  Dari seluruh data yang ada pada tabel siswa diminta untuk menuliskan suara yang paling keras dan yang paling lembut. (Mengkomunikasikan)

35 Menit X  30 JP
Penutup
¡  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari
¡  Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
¡  Melakukan penilaian hasil belajar
¡  Mengajak semua siswa berdo’a menurutAgama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
¡  Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya dsb)
¡  Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdo’a, maka setelah selesai kegiatan berdo’a, langsung diberi nasehat agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan

15 menit

G.     SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
¡  Buku Pedoman Guru Tema : Kegemaranku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
¡  Buku Siswa Tema : Kegemaranku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
¡  Teks dan not lagu Cing Gemerincing
¡  Karton

H.     PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
1.   Penilaian Sikap
No
Nama Siswa
Perubahan Tingkah Laku
Percaya Diri
Disiplin
Bekerjasama
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
1
Ekal












2
Aisy












3
Zidan












4
………












Keterangan:
BT       : Belum Terlihat
MT       :  Mulai Terlihat
MB      :  Mulai Berkembang
SM      :  Sudah Membudaya
Berilah tanda centang (P) pada kolom yang sesuai

2.  Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis (lembar kerja di buku  siswa)


3.  Penilaian Keterampilan
Lembar Pengamatan Menyanyikan Lagu dan Membuat Tabel Piktograf.
Kriteria
Terlihat (P)
Belum Terlihat (P)
Siswa mampu menyanyikan lagu Cing Gemerincing


Siswa mampu menampilkan informasi dalam tabel /piktograf.


Siswa mampu melengkapi tulisan.




Mengetahui
Kepala Madrasah



Drs. KASMAN
NIP 196101091993031002

Paya Dapur, ........................ 20 .....
Guru Kelas 1



KARLINA, S.Pd
NIP 198304012007012002












Rencanan Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)  Tematik
 

Nama Sekolah           :   MIN Paya Dapur
Tema                             :   Lingkungan 
Kelas/Semester       :   I / 1
Alokasi Waktu          : 2 minggu

Standar Kompetensi :
1. IPS     :  Memahami identitas diri dan keluarga serta sikap saling 
                           menghormati   dalam kemajemukan keluarga.       
2. IPA              :  Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya serta cara 
                           perawatannya.
3. PKN   :  Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan.
4. Matematika :  Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20.
5. Bahasa Indonesia :
·   Mendengarkan : Memahami bunyi bahasa, perintah dan dongeng yang  
    dilisankan.
·   Berbicara :  Mengungkapkan  fikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan perkenalan dan tegur sapa, pengenalan, benda dan fungsi anggota tubuh, dan deklamasi.
·   Membaca : Memahami teks pendek dengan membaca nyaring.
·   Menulis :  Menulis permulaan dengan menjiplak menebalkan, mencontoh, melengkapi, dan menyalin.
6.       Seni Budaya dan Keterampilan  : Mengapresiasi karya seni musik.

Kompetensi Dasar  :
                1. IPS  :
·         Menceritakan pengalaman.

2. IPA :
·         Mengidentifikasi kebutuhan tubuh agar tumbuh sehat dan kuat ( makan, air, pakaian, udara, lingkungan ).

3.  PKN :
·         Menjelaskan perbedaan jenis kelamin, agama, dan suku bangsa.

4.  Matematika :
·         Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20.

5.  Bahasa Indonesia :
·         Membedakan bunyi bahasa.
·         Menyapa orang lain dengan kalimat sapaan yang tepat dan bahasa yang santun..
·         Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal yang tepat.
·         Menjiplak berbagai bentuk gambar, lingkaran dan bentuk huruf.
·         Menebalkan berbagai bentuk gambar, lingkaran, dan bentuk huruf.
·         Mencontoh huruf, kata atau kalimat sederhana dari buku atau papan tulis dengan benar.


6.       Seni Budaya dan Keterampilan :
·         Mengidentifikasi unsur/ elemen musik dari berbagai sumber bunyi yang dihasilkan tubuh manusia

I.  Tujuan Pembelajaran**  :
·         Siswa dapat menceritakan pengalaman waktu kecil berdasarkan cerita orang tua.
·         Siswa dapat menceritakan pengalaman ke sekolah, pulang sekolah dan kesan bersekolah..
·         Siswa dapat menjelaskan nama makanan sehat, perlunya makanan, pakaian, air, udara serta lingkungan untuk tumbuh sehat..
·         Siswa dapat membedakan jenis air, makanan, pakaian, udara dan lingkungan yang baik untuk tumbuh.
·         Siswa dapat menyebutkan 5 agama, kegiatan keagamaan, kitab suci, dan pemuka agama  yang diakui di Indonesia.
·         Siswa dapat menerjemahan bentuk penjumlahan dan pengurangan sampai 20 ke dalam kalimat sehari-hari..
·         Siswa dapat membaca simbul +, -, = dalam mengerjakan hitung sampai 20..
·         Siswa dapat menghapal fakta dasar penjumlahan dan pengurangan sampai 20
·         Siswa dapat menjumlahkan bilangan 3 angka hasil sampai 20.
·         Siswa dapat membedakan berbagai bunyi / suara tertentu secara tepat.
·         Siswa dapat menirukan bunyi/ suara tertentu seperti kendaraan atau suara benda.
·         Siswa dapat menyapa teman, orang lain dengan kalimat yang baik dan cara yang santun.
·         Siswa dapat membaca suku kata, kata, dan kalimat sedrehana.
·         Siswa dapat menjiplak, menebalkan  dan menyalin huruf, gambar, dan kalimat.
·         Siswa dapat menentukan  sumber bunyi
·         Siswa dapat membedakan bunyi alam dan buatan.
·         Siswa membedakan panjang dan pendeknya bunyi.
·         Siswa dapat menunjukan benda karya manusia dan ciptaan Tuhan.
·         Siswa dapat menyebutkan kegunaan benda.

v  Karakter siswa yang diharapkan :             Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )

II.    Materi Ajar  ( Materi Pokok ) :
·         Peristiwa masa kecil
·         Hidup rukun dalam perbedaan.
·         Oprasi hitung bilangan.
·         Pengucapan bunyi atau suara tertentu di sekitar
·         Pelafalan bunyi bahasa
·         Kalimat sapaan
·         Membaca kata dan kalimat.
·         Menjiplak dan menebalkan huruf, kata dan kalimat
·         Unsur – unsur bunyi dan musik melalui pengalaman musik
·         Gambar barang budaya/ alami.

III.   Metoda Pembelajaran :
·         Ceramah
·         Diskusi.
·         Tanya jawab.
·         Demontrasi.
·         Pemberian tugas.

IV. Langkah-langkah pembelajaran :
A.    Kegiatan awal :
Apresepsi/ Motivasi :
·         Mengisi daftar kelas , berdoa, mempersiapkan materi ajar, model, alat peraga.
·         Memperingatkan cara duduk yang baik ketika menulis, membaca.
·         Mengumpulkan tugas/ PR

B.    Kegiatan inti   :
        Minggu I
        Pertemuan pertama  :  3 x 35 menit  ( IPA, PKN, Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Mengamati model/ gambar makanan sehat, menyebutkan jenis makanan yang dapat  menyehatkan  tubuh.
F Mengamati lingkungan sekitar untuk mendiskusikan pentingnya air,  pakaian, udara, dan lingkungan untuk tumbuh sehat.
F Mengamati gambar tempat ibadah umat beragama di Indonesia.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Mengelompokkan jenis makanan yang  menyehatkan dan tidak  menyehatkan.
F Menyebutkan jenis air yang baik untuk kesehatan tubuh.
F Menyebutkan nama agama yang sesuai dengan tempat ibadah yang ditunjuk
F Menceritakan kegiatan keagamaan yang pernah diikuti atau yang pernah dilihat, dan didengar.
F Mendiskusikan kegiatan keagamaan yang ada di Indonesia.
F Memberikan contoh peristiwa sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan.
F Menterjemahlkan peristiwa tersebut ke dalam kalimat matematika baik penjumlahan dan pengurangan hasil sampai 20 secara lisan.
§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

        Pertemuan ke dua   3 x 35 menit   ( Bahasa Indonesia, IPS, Matematika )
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Melalui pendengaran yang cermat menyebutkan suara langsung dan suara tiruan.
F Mendengarkan penjelasan guru tentang peristiwa yang pernah dialami pada saat masih kecil bisa diceritakan kembali kepada orang lain, sebagai pengalaman kepada temannya atau gurunya.
F Menceritakan pengalaman masa kecil yang didengar dari orang tua atau orang lain 
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Menirukan susra yang didengar, dan menyebutkan jenis suara yang didengar.
F Menirukan susra binatang, kendaraan, dan suara alam.
F Mengajukan pertanyaan tentang pengalaman orang lain.
F Menuliskan peristiwa penjumlahan dalam kehidupan  sehari-hari ke dalam kalimat matematika  secara lisan.
F Mencari hasil dari penjumlahan tersebut .
§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

Peretemuan ke tiga  2 x 35 menit ( Bahasa Indonesia, Matematika )
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Melalui pengalaman dan pengamatan dapat membedakan suara buatan dan suara alami.
F Melalui penjelasan guru, siswa dapat membaca simbul + yang dapat diartikan sebagi penjumlahan,dikumpulkan, diberi lagi, membeli lagi  penambahan, dan simbul = untuk mendapatkan hasil.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Menyebutkan suara –suara alami yang pernah didengar
F Menyebutkan suara-suara buatan yang pernah didengar
F Melakukan penjumlahan melalui benda konkrit dan ditulis dalam kalimat matematika dengan menggunakan simbul + dan =.
§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

Pertemuan ke empat  2 x 35 menit.  ( Bahasa Indonesia, Matematika )
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Melalui pengamatan dan pengalaman siswa menciptakan jenis suara yang baru.
F Mencari hasil  penjumlahan dengan hasil yang tepat, dalam menerjemahkan ke dalam  kalimat penjumlahan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Bermain bunyi , membuat kelompok , setiap kelompok mengeluarkan bunyi tiruan dan bunyi alami yang pernag didengar.
F Membuat kalimat matematika  melalui pengamatan lingkungan kelas.
§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

        Pertemuan ke lima  3 x 35 menit ( Matematika, Bahasa Indonesia)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Melalui penjelasan guru, siswa dapat membaca simbul ( - ) yang dapat diartikan sebagi pengurangan, dikurangi, terbang, lari, hilang, diberikan,  dan simbol = untuk mendapatkan hasil.
F Melalui penjelasan guru, siswa memeragakan menyapa teman dengan cara yang baik dan bahasa yang santun.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Melakukan pengurangan melalui benda konkrit dan ditulis dalam kalimat matematika dengan menggunakan simbul  ( - )  dan ( =  )
F Menirukan kalimat sapaan yang diucapkan guru.
§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
        Pertemuan ke enam  3x 35 menit  (Seni Budaya dan Keterampilan, Bahasa    
      Indonesia)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Mendengarkan penjelasan guru tentang sumber bunyi.
F Menjelaskan bunyi alam adalah bunyi yang dihasilkan oleh alam, contohnya suara air mengalir, angin bertiup, suara guntur , suara ombak dll.
F Menjelaskan bunyi  buatan yaitu  bunyi yang dihasilkan oleh tubuh manusia, contohnya : bernyanyi, berdecak, berbicara,bertepuk, memetik jari.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Melakukan  gerakan yang dapat menghasilkan bunyi, baik menggunakan alat sederhan maupun menggunakan anggota tubuh.
F Melalui pengamatan dan pengalaman siswa mengelompokkan bunyi menjadi dua jenis yaitu bunyi alam dan bunyi buatan.
F Memeragakan menyapa oarng tua, guru dan orang yang lebih tua, dengan kalimat yang santun dan cara yang baik secara individual.
F Mengajukan pendapat atas peragaan temannya untuk perbaikan dan menambah keberanian mengeluarkan pendapat.
§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

Minggu  ke 2
        Pertemuan pertama  :  3 x 35 menit  ( IPA, PKN, Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Melalui percobaan tentang air di lingkungan sekitar siswa dapat menjelaskan jenis air yang dapat menyehtkan dan tidak menyehatkan.
F Melalui penjelasan guru dan pengalaman, siswa menyebutkan 4 kitab suci umat beragama yang ada di Indonesia.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Melalui pengamatan lingkungan sekitar siswa dapat menjelaskan tentang lingkungan sekitar termasuk sehat atau tidak sehat.
F Melalui diskusi sederhana siswa menyimpulkan udara kotor sangat berpengaruh pada kesehatan manusia.
F Melalui Lembar Kerja siswa mencari informasi tentang 5 pemuka agama yang ada di Indonesia.
F Menyelesaikan soal latihan untuk penjumlahan.
F Mengerjakan soal penjumlahan di papan tulis.
F Melakukan penyelesaian soal cerita sederhana tentang penjumlahan.
§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

        Pertemuan ke dua   3 x 35 menit   ( Bahasa Indonesia, IPS, Matematika )
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Dengan bantuan guru siswa menyusun naskah percakapan sapaan yang sederhana dengan menggunakan bahasa yang santun.
F Melalui penjelasan guru sebagai motivasi, siswa dapat mengingat kembali kesan pertama masuk sekolah Dasar , dan menceritakan peristiwa/ pengalaman tersebut kepada orang lain atau temannya.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Memperagakan naskah percapan sapaan tersebut di depan kelas.
F Mengerjakan soal pengurangan di papan tulis.
F Menyelesaikan soal cerita sederhana tentang pengurangan
§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

Pertemuan ke tiga  2 x 35 menit ( Bahasa Indonesia, Matematika  )
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Mengamati kartu huruf a, i, u, e, o, m, n, b, d, dan l yang diperlihatkanguru.
F Melalui penggunaan kartu huruf , siswa dapat  menyusun kata sederhana.
F Membaca susunan kartu huruf tersebut dengan suara nyaring dan lafal yang benar.
F Membaca kalimat tersebut dengan suara nyaring dan pelafalan yang benar.
F Membaca dan menghapal fakta dasar penjumlahan sampai dengan 20
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Menyusun kata-kata tersebut menjadi kalimat sederhana.
F Melakukan tanya jawab dan pengetesan hasil hafalan dari fakta dasar tersebut.
§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan


        Pertemuan ke empat  2 x 35 menit.  ( Bahasa Indonesia, Matematika )
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Membaca dan menghapal fakta dasar pengurangan  sampai dengan 20
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Melalui Lembar Kerja menulis, siswa menjiplak dan menebalkan bentuk huruf a, i, u, e, o, m, n, b, d, dan l secara lepas,  kata atau gambar dengan posisi duduk dan pemegangan alat tulis yang benar.
F Melakukan tanya jawab dan pengetesan hasil hafalan dari fakta dasar tersebut.
F Pengetesan melalui lisan dan tertulis.
§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

        Pertemuan ke lima  3 x 35 menit ( Matematika, Bahasa Indonesia)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Melakukan penjumlahan melalui benda konkrit untuk konsep penjumlahan bilangan 3 angka hasil sampai 20.
F Mengamati bentuk huruf dari papan tulis, lalu menuliskannya di udara huruf a, i, u, e, o, m, n, b, d, dan l secara lepas.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Mengerjakan soal penjumlahan bilangan 3 angka hasil sampai 20 yang didiktekan guru.
F Menuliskan kata yang dibentuk dari huruf a, i, u, e, o, m, n, b, d, dan l.
F Melakukan salintatap beberapa kata yang ditulis di papan tulis ke dalam buku tulis sendiri.
§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

        Pertemuan ke enam  3x 35 menit  (Seni Budaya dan Keterampilan, Bahasa    
      Indonesia)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Melalui pengamatan dan pengalaman siswa menjelaskan perbedaan panjang dan pendek bunyi,
F Menyalin kalimat sedrehana dengan tulisan tegak bersambung.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Membedakan keras dan pelan suatu bunyi ( dinamik).
F Menuliskan kalimat sederhana yang terdiri dari dua kata  yang didiktekan guru.
F Menuliskan dengan bentuk huruf lepas yang benar.
§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

C.    Kegiatan akhir
Dalam kegiatan akhir, guru:
F Membuat kesimpulan dari tiap materi yang disampaikan.
F Mengerjakan post tes
F Pemberian PR / tugas

V.  Alat dan Sumber Belajar
  • Buku Sumber :
    1. Buku Pengetahuan sosial SD kelas 1, Penerbit Buku ajar siswa yang relevan
    2. Buku Sains SD Kelas 1, Penerbit Buku ajar siswa yang relevan
    3. Buku Pendidikan Kewarganegaraan kelas 1 SD , Penerbit Buku ajar siswa yang relevan
    4. Buku Pelajaran Matematika SD Kelas 1, Penerbit Buku ajar siswa yang relevan.
    5. Buku Bina Bahasa Idonesia dan Sastra SD Kelas 1, Penerbit Buku ajar siswa yang relevan
    6. Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif D kelas 1, Penerbit Buku ajar siswa yang relevan.
    7. Buku Piwulang Basa SD Kelas 1, Penerbit Buku ajar siswa yang relevan.

·         Alat Peraga  :
1.       Gambar makanan sehat dan makanan tidak sehat..
2.       Gambar keluarga dari majalah / foto keluarga.
3.       Kartu huruf
4.       Kartu bilangan.
5.       Manik-manik, kelereng, batu-batuan, kerang.
6.       rebana, suling, botol, gelas ( sumber bunyi buatan )
7.       Sampel air bersih dan tidak bersih.

VI.      Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran    
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
 Instrumen
Contoh
Instrumen
1.       IPS :
·         Menceritakan kembali pengalaman waktu kecil berdasarkan cerita orang tua.
·         Menceritakan pengalaman pergi , di sekolah atau pulang  sekolah
·         Menceritakan kesan hari  pertama masuk Sekolah Dasar.

2.       IPA :
·         Menunjukkan nama makanan sehat yang berguna bagi tubuh.
·         Menjelaskan perlunya air, makan, pakaian, udara dan lingkungan untuk 
·         tumbuh sehat.
·         Membedakan jenis air, makanan, pakaian, udara, dan lingkungan yang baik  untuk tumbuh sehat.

3.       PKN :
·         Menyebutkan 5 agama yang diakui di Indonesia beserta tempat ibadahnya
·         Menceritakan kegiatan yang berkaitan dengan hari besar agama
·         Menyebutkan 4 kitab suci dari agama yang yang ada di Indonesia.
·         Menjelaskan 5 pemuka agama yang diakui di Indonesia.

4.       Matematika :
·         Menerjemahkan bentuk penjumlahan dan pengurangan sampai 20 ke dalam  kalimat sehari-hari.
·         Membaca dan menggunakan simbol +, -, dan = dalam mengerjakan hitung sampai 20
·         Menghapal fakta dasar penjumlahan dan pengurangan sampai dengan 20.
·         Menjumlah  bilangan  3 angka hasil sampai 20.

5.       Bahasa Indonesia :
·         .Membedakan  berbagai bunyi / suara Tertentu secara tepat.
·         Menirukan bunyi/ suara tertentu seperti, kendaraan atau suara benda.
·         Menyapa teman sebaya, guru,  dan orang lain serta orang yang lebih tua dengan bahasa dan cara yang santun.
·         Mengenali huruf-huruf dan membacanya sebagai suku kata, kata –kata dan kalimat sederhana
·         Menjiplak berbagai bentuk gambar dan bentuk huruf.
·         Menebalkan berbagai bentuk gambar, lingkaran dan bentuk huruf.
·         Menyalin / mencontoh huruf, kata, kalimat dari buku atau papan tulis dengan benar.
·         Menyalin / mencontoh kalimat dari buku atau papan tulis yang ditulis guru dan menyalinnya pada buku sendiri..

6.       Seni Budaya dan Keterampilan. :
·         Menentukan sumber bunyi.
·         Membedakan bunyi alam dan bunyi buatan.
·         Membedakan panjang dan pendeknya bunyi.
·         Menjelaskan rangkaian bunyi dan detak melalui peragaan


Tes lisan Tes tertulis


Uraian
isian
1.       IPS :
·         Ceritakanlah kembali pengalaman waktu kecil berdasarkan cerita orang tua.
·         Ceritakanlah pengalaman pergi , di sekolah atau pulang  sekolah
·         Ceritakanlah kesan hari  pertama masuk Sekolah Dasar.

2.       IPA :
·         Tunjukkan nama makanan sehat yang berguna bagi tubuh.
·         jelaskan perlunya air, makan, pakaian, udara dan lingkungan untuk 
·         tumbuh sehat.
·         Bedakan jenis air, makanan, pakaian, udara, dan lingkungan yang baik  untuk tumbuh sehat.

3.       PKN :
·         Sebutkan 5 agama yang diakui di Indonesia beserta tempat ibadahnya
·         Ceritakanlah kegiatan yang berkaitan dengan hari besar agama
·         Sebutkan 4 kitab suci dari agama yang yang ada di Indonesia.
·         Jelaskan 5 pemuka agama yang diakui di Indonesia.

4.       Matematika :
·         Terjemahkan bentuk penjumlahan dan pengurangan sampai 20 ke dalam  kalimat sehari-hari.
·         Bagaimana cara Membaca dan menggunakan simbol +, -, dan = dalam mengerjakan hitung sampai 20
·         Bagaimana cara Menghapal fakta dasar penjumlahan dan pengurangan sampai dengan 20.
·         Bagaimana cara Menjumlah  bilangan  3 angka hasil sampai 20.

5.       Bahasa Indonesia :
·         Bedakan  berbagai bunyi / suara Tertentu secara tepat.
·         Tirukan bunyi/ suara tertentu seperti, kendaraan atau suara benda.
·         Bagaimana cara Menyapa teman sebaya, guru,  dan orang lain serta orang yang lebih tua dengan bahasa dan cara yang santun.
·         Bagaimana cara Mengenali huruf-huruf dan membacanya sebagai suku kata, kata –kata dan kalimat sederhana
·         Bagaimana cara Menjiplak berbagai bentuk gambar dan bentuk huruf.
·         Bagaimana cara Menebalkan berbagai bentuk gambar, lingkaran dan bentuk huruf.
·         Bagaimana cara Menyalin / mencontoh huruf, kata, kalimat dari buku atau papan tulis dengan benar.
·         Bagaimana cara Menyalin / mencontoh kalimat dari buku atau papan tulis yang ditulis guru dan menyalinnya pada buku sendiri..

6.       Seni Budaya dan Keterampilan. :
·         Tentukan sumber bunyi.
·         Bedakan bunyi alam dan bunyi buatan.
·         Bedakan panjang dan pendeknya bunyi.
·         Jelaskan rangkaian bunyi dan detak melalui peragaan

·         LKS
·         Lmbar observasi.




I. Kriteria Penilaian      
1. Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

2. Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

* aktif  berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1

4
2
1

 3. Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Kerjasama
Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8









  CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.


Mengetahui
Kepala Madrasah



Drs. KASMAN
NIP 196101091993031002

Paya Dapur, ........................ 20 .....
Guru Kelas 1



KARLINA, S.Pd
NIP 198304012007012002




0 komentar:

Posting Komentar